Депутаты уточнили процедуру уведомления о двойном гражданстве

Депутаты Госдумы уточнили правила уведомлений о втором гражданстве или о виде на жительство в другой стране.

Депутаты пришли к выводу, что могут возникнуть обстоятельства, не позволяющие исполнить это законное предписание. Таким образом, они решили уточнить процедуру уведомления и возможные исключения из общих правил.

Они коснутся тех россиян со вторым гражданством, которые постоянно проживают в России, но на какое-то время ее покинули и не смогли вовремя предоставить данные в ФМС.

Согласно действующему закону, в этом случае по возвращении домой им пришлось бы отвечать за нарушение порядка подачи уведомления, выплачивая штраф, что, по мнению парламентариев, было бы несправедливо, сообщает «Российская газета».

Поэтому Дума приняла поправки в шестую статью «О гражданстве Российской Федерации», которые устраняют возможную правовую коллизию и защищают права сограждан после их возвращения на родину. В подобных исключительных случаях будут предусмотрены две дополнительные процедуры, позволяющие сообщить о своем гражданстве.

Законодатели также учли, что выполнение такой обязанности может быть затруднено для тех, кто находится на лечении в стационарных медучреждениях. На такой случай предусмотрена возможность подачи уведомлений в ФМС родственниками или иными лицами на основании доверенности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?