Deutsche Welle: Украина - самая коррумпированная страна в Европе

Международная организация Transparency International представила ежегодный индекс восприятия коррупции в Европе и мире. Самой коррумпированной европейской страной оказалась Украина. "Первенство" в ЕС досталось Греции.

Самой коррумпированной страной Европы оказалась Украина. К такому выводу пришла международная неправительственная организация Transparency International (TI), представившая в среду, 5 декабря, ежегодный индекс восприятия коррупции за 2012 год. Украина заняла 144-е место в списке из 176 стран, принимавших участие в исследовании. Из 100 максимальных баллов, означающих практическую свободу от коррупции, стране досталось лишь 26. Столь низкая оценка является свидетельством высочайшего уровня коррупции, царящего в государстве.

Россия оказалась на 138-м месте, получив 28 баллов. Это худший показатель среди стран "большой двадцатки", говорится в заявлении Центра коррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia. При этом, как пояснила генеральный директор российского отделения TI Елена Панфилова, рейтинг составлялся еще до скандала в "Оборонсервисе". По ее словам, этот фактор может повлиять на место России в рейтинге в следующем году, указывает интернет-сайт RBC.ru.

Греция - "чемпион" по уровню коррупции в ЕС

Государством с самым высоким уровнем коррупции в Евросоюзе оказалась Греция. Стране, балансирующей на грани банкротства, дали лишь 32 балла из 100 возможных.

Германия получила 79 баллов и заняла 9-е место в Европе и 13-е в мире. Таким образом, усилия ФРГ в борьбе с коррупцией были оценены Transparency International выше, чем Соединенных Штатов и Франции. Эти страны заняли в мировом рейтинге соответственно 73-е и 71-е места.

Самые честные в мире

Самыми честными в мире оказались чиновники в Дании, Финляндии и Новой Зеландии. Все три страны набрали по 90 баллов и заняли первое место в рейтинге. Как отмечает интернет-портал n-tv, особенно высоко оценены были в этих государствах доступность информации и четкие правила, действующие в госсекторе. А на последних местах в списке оказались Афганистан, Северная Корея и Сомали, на счету которых - лишь по 8 баллов.

На одном из последних мест в Евросоюзе оказалась также Италия (42 балла - 72-е место). Испания и Португалия, наиболее сильно пострадавшие от кризиса, находятся в середине списка: 30-е и 33-е места соответственно. Transparency International настоятельно призвала европейские страны усилить борьбу с коррупцией, что, по мнению экспертов организации, поможет в преодолении финансового кризиса.

Индексом восприятия коррупции измеряют степень подверженности коррупции государственных служащих той или иной страны. Базируется рейтинг на исследованиях и прогнозах крупных независимых институтов и организаций. Число случаев коррупции в госсекторе, по данным Transparency International, не поддается однозначной оценке, поэтому особое внимание уделяется эффективности судов, прокуратур и работе СМИ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?