Для туристов в Ватикане введут дежурных священников

Два священника, подготовленные к диалогу с посетителями на разных языках, начнут с августа дежурить в музеях Ватикана.

«Они будут находиться за столиками в двух местах по ходу движения экскурсии, и каждый желающий сможет подойти к ним, чтобы поговорить, посоветоваться и получить духовную поддержку», – заявил генеральный секретарь губернаторства Града Ватикан епископ Джузеппе Шиакка.

Инициаторы дежурства священников выразили надежду, что туристы и паломники будут обращаться к услугам доброжелательных и компетентных священников, которые готовы подсказать ответ на возникающие вопросы, сообщает РИА «Новости».

«Это будет ценнее миллионов входных билетов. Тогда ватиканские музеи в полном смысле реализуют свою миссию, для которой они в свое время были созданы», – добавил епископ.

Он подчеркнул, что музеи Ватикана «принимают всех, независимо от вероисповедания и происхождения», они «являются средством передачи миру Благой Вести».

Как свидетельствуют данные опубликованного баланса Губернаторства града Ватикан, доходы музеев Ватикана за 2011 год выросли на 9 млн евро: в 2011 году они составили 91 млн евро, тогда как в 2010 году – 82 млн евро. Число посетителей музеев Ватикана в 2011 году выросло на 500 000 по сравнению с 2010 годом и составило 5,1 млн человек.

Три музея в мире превзошли ватиканские музеи по числу посетителей в 2011 году – это парижский Лувр (8,5 млн), лондонский Британский музей (5,8 млн) и нью-йоркский музей искусств Метрополитен (5,6 млн).

Ежедневно ватиканские музеи посещают от 15 000 до 20 000 туристов. В летнее время по пятницам музеи работают до 23:00. По словам директора музеев профессора Антонио Паолуччи, это делается главным образом для римлян, которые заняты на работе пять дней и не могут попасть в музей в иное время.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?