Экс-президента Чехии Вацлава Гавела срочно госпитализировали

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел попал в больницу с воспалением верхних дыхательных путей.

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел был срочно госпитализирован в Центральный военный госпиталь Праги. Врачи диагностировали у Гавела воспаление верхних дыхательных путей.

Осенью этого года Вацлаву Гавелу исполнится 75 лет. Проблемы с легкими и воспаления дыхательных путей участились у Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком. В 1998 году после операции толстой кишки у экс-президента Чехии возникли настолько серьезные осложнения, что некоторое время его жизнь находилась под угрозой.

В декабре 2001 года политик в связи с воспалением легких был госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года. В конце сентября 2001 года президент Чехии был снова госпитализирован из-за сердечной аритмии. В конце октября того же года он был доставлен в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние его здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта чешской столицы главу государства доставили в Центральный военный госпиталь «Прага-Стржешовице». У президента Чехии медики диагностировали тогда обострение хронического бронхита.

В 2004 году врачи рекомендовали Гавелу сократить сроки поездки в Индию, так как у него неожиданно возникли проблемы с сердцем и было затруднено дыхание. В 2008 году экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины (IKEM) в Праге в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей. Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 год) Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей бывший глава государства, в прошлом заядлый курильщик, отказался от этой вредной привычки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?