Эрмитаж – лучший музей Европы

Обновленный рейтинг музеев мира по версии портала TripAdvisor в этом году для России стал особенно приятным – Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге назван лучшим музеем Европы, обойдя парижский музей Орсе и Академию изящных искусств Флоренции. Особо почетным является тот факт, что рейтинг составляется на основе отзывов обычных туристов со всего мира.

Тот факт, что Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге является одним из самых известных музеев мира, под сомнение не ставился никогда. Теперь этот факт был подтвержден туристами со всего мира - новый рейтинг от портала TripAdvisor признал жемчужину российской культуры лучшим музеем Европы.

Согласно рейтингу, составленному на основе отзывов пользователей со всего мира, Государственный Эрмитаж обошел по рейтингу и популярности парижский музей Орсе и Академию изящных искусств Флоренции.

«Вся красота мира в одном музее. Это позволит вам совершить путешествие в какое угодно место планеты и в любую эпоху», - говорят об Эрмитаже эксперты портала.

Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые начала приобретать в частном порядке российская императрица Екатерина II. Первоначально эта коллекция размещалась в специальном дворцовом флигеле — Малом Эрмитаже, откуда и закрепилось общее название будущего музея.

В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж.

Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

TripAdvisor представил не только европейский, но и мировой рейтинг, в котором Эрмитаж обосновался на третьей позиции, уступив Чикагскому институту искусств и Национальному музею антропологии в Мексике.

Всего были проанализированы отзывы и рецензии пользователей о 509 культурных учреждениях мира.

В списке лучших российских музеев после Эрмитажа на второй строчке оказалась Третьяковская галерея, на третьей - Оружейная палата.

Интернет-ресурс TripAdvisor представляет собой сообщество путешественников, которое привлекает более 60 млн новых посетителей в месяц и содержит свыше 150 млн отзывов и мнений. Подразделения TripAdvisor существуют в 30 странах.

Стоит отметить, что, согласно весеннему рейтингу популярных туристических направлений Европы, Санкт-Петербург вошел в топ-10. В октябре был составлен рейтинг самых популярных у туристов российских городов. Петербург на этот раз уступил первое место Москве.

Кроме того, как уже писал EUROMAG, одному из крупнейших музеев мира Государственному Эрмитажу в Санкт-Петербурге исполняется 250 лет, и эту дату главный музей Северной столицы России отметил поистине грандиозным событием. 28 июня на базе Государственного Эрмитажа стартовал крупнейший международный биеннале современного искусства «Манифеста».

Форум является одним из наиболее значимых и влиятельных событий в мире современного искусства, наряду с Венецианской биеннале и Кассельской «Документой»

Право провести юбилейный десятый форум «Манифеста» стало возможно во многом благодаря усилиям директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, который приложил немало усилий для того, чтобы заполучить в Санкт-Петербург такое важное культурное событие специально к юбилею музея.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?