Эстония облегчит правила получения гражданства

Центристская фракция Рийгикогу подала на рассмотрение парламента законопроект, вносящий ряд поправок в действующий Закон о гражданстве.

Депутат парламента Яна Тоом сообщила, что изменения касаются нескольких сфер.

Теперь человек, получивший гражданство по ошибке чиновника, не может быть лишен гражданства. Соответствующая поправка вносится в ст. 32 Закона о гражданстве.

Во-вторых, упростится порядок получения гражданства пожилыми людьми.

Для людей старше 65 лет отменят экзамен на знание эстонского языка, оставив только экзамен на знание Конституции, причем его можно будет сдавать на русском языке (в проекте закона — рабочие языки Совета Европы).

Третье изменение касается новорожденных. Если ни отец, ни мать не имеют гражданства Эстонии, но при этом хотя бы один из родителей является обладателем так называемого серого паспорта, то можно будет подавать ходатайство на гражданство для ребенка.

«Прежде наша фракция считала необходимым дать гражданство детям, оба родителя которых имеют серый паспорт. Однако это не решит проблемы для тех, кто, не имея иной альтернативы, автоматически оказывается, например, гражданином России – даже если один из родителей имеет серый паспорт» – приводит слова Тоом DELFI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?