Евродепутаты впервые выставили часть своей коллекции искусства

Европейский парламент впервые выставил на открытое обозрение часть своей богатой коллекции искусства.

До сих пор ею любовались в основном депутаты и их гости, но теперь, до конца октября, это может делать широкая публика. Избиратели выносят собственное суждение о художественном вкусе своих политиков.

«Всего в коллекции 590 предметов, для выставки отобрано 27 – по одному от каждого члена ЕС, – сказал куратор Антонио Нардоне. – Мы искали такие работы, которые перекликались бы с основными течениями искусства 18-го, 19-го и 20-го веков здесь, в Европе. Выделив для себя основные элементы европейской живописи, мы разбили ее на несколько тем. И тогда стало гораздо проще сделать выбор». 

Инициатор коллекции, первый спикер демократически избранного Европарламента Симона Вейль, ценила прежде всего чисто художественные достоинства полотен. В последнее же время предпочтение стали отдавать молодым авторам, осваивающим передовые направления в искусстве. 

«Два млн евро потрачено на пополнение коллекции с момента ее создания в 1980 году, – сказала Марджори ван ден Брок из парламентской пресс-службы. – Страховщики оценивают ее стоимость в 17,7 млн евро».

«Эта выставка также дает возможность познакомиться с центром для посетителей «Парламентариум» в Брюсселе, где она выставлена, – передала корреспондент Euronews Одри Тилв. – Это – сверхсовременный музей, посвященный всему в Европе, и, особенно, ее Парламенту».

«Парламентариум» был открыт в октябре прошлого года. Он обошелся в 21 млн евро.

Интерактивные экспонаты позволяют проследить этапы европейской интеграции, виртуально пообщаться с народными избранниками.

По мере расширения Евросоюза их ряды ширились, говорили они на все большем количестве языков, а художественная коллекция в Европарламенте становилась все более разнообразной.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?