Еврокомиссия: датские пограничники не нарушают правила Шенгена

Чиновники Еврокомиссии, прибывшие в Данию для мониторинга работы пограничников, не нашли противоречий с шенгенскими правилами.

«Основываясь на информации, которую мы имеем, восстановление контроля на границе не противоречит действующим [шенгенским] правилам», – сообщил источник в Еврокомиссии датской газете Politiken.

Как уже сообщал EUROMAG, 5 июля Дания первой в Шенгенской зоне восстановила пограничный досмотр на границе с Германией и Швецией. Многие лидеры ЕС осудили Копенгаген за этот шаг, обвиняя датчан в том, что введение контроля противоречит «духу Шенгенского соглашения».

Впрочем, на этом проверка работы датских пограничников чиновниками из Брюсселя не закончена. Накануне на датские границы прибыла новая группа инспекторов для изучения правил пересечения границы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Mir Business 15 июля 2011, 18:40

    С интересом читаем ваш журнал. К сожалению, достаточно часто попадаются досадные неточности. Так, Euromag уже не первый раз пишет о ПОГРАНИЧНОМ контроле в Дании. Это не так. Контроль введен исключительно ТАМОЖЕННЫЙ. Это очевидно и из заметки, на которую вы ссылаетесь. При пограничном контроле проверяются паспорта и права въезда в страну, при таможенном - содержимое ваших сумок и провозимый товар. Подменяя одно понятие другим, вы допускаете серьезную ошибку в подаче информации.

    С уважением,

    businessmir.ch

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?