Европарламент принял резолюцию против чемпионата мира в Белоруссии

Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой призвал лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Голосование по ней прошло перед началом парламентской сессии в бельгийской столице.

Депутаты призвали «национальные федерации хоккея государств ЕС и остальных демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду для пересмотра решения о чемпионате 2014 года и передаче права его проведения другой стране».

В качестве условия для проведения чемпионата в Белоруссии Европарламент потребовал «немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных», сообщает ИТАР-ТАСС.

Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Как уже писал EUROMAG, окончательное решение о переносе хоккейного чемпионата в другую страну может принять только Международная хоккейная федерация. Ее президент ранее уже неоднократно заявлял, что не будет связывать спорт с политикой. Таким образом, лишиться хоккейного чемпионата Минск может только в том случае, если в федерации сочтут, что город плохо подготовлен для его проведения. Другое дело, что бойкотировать чемпионат в Белоруссии по совету Европарламента могут многие европейские сборные.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?