Европейцы договорились ввести банковские налоги

Германия, Франция и Великобритания во вторник объявили о планах ввести банковские сборы, чтобы справиться с финансовым кризисом, не дожидаясь саммита «Большой двадцатки», который состоится на этой неделе.

В совместном заявлении трех крупнейших экономик Европы говорится, что они «со всей серьезностью относятся к амбициозному плану G20 реформировать финансовый сектор», однако принятие решений по банковскому налогу до саммита двадцатки указывает на слабые надежды европейцев на глобальную сделку.

В июне министры финансов G20 отмели идею общего банковского сбора, так как Канада и Япония высказались против. Однако лидеры Европейского союза, которым необходимо оправдать меры жесткой экономии в глазах своих избирателей, на прошлой неделе возобновили призывы к скоординированным международным действиям.

Новое право-центристское правительство Великобритании пообещало во вторник ввести налог для банков и повысить ставку НДС в попытке выйти из самой серьезной экономической рецессии со времен Второй мировой войны.

Германия заявила о намерении подготовить законопроект о банковском налоге этим летом, а Франция сообщит налоговые подробности в ходе презентации бюджета на 2011 год, который будет направлен на рассмотрение в парламент осенью.

Саммит G20 постепенно перехватил у «Большой восьмерки» роль площадки для международных дебатов по вопросам экономической политики, однако скоординированные решения принимать сложнее из-за большего числа участников.

«Вопрос о банковском налоге, например, станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, способна ли группа двадцати формулировать интересы совместно или все же она расколется на два лагеря», – сказал источник в правительстве Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?