Евросоюз откажется от монет в один и два сантима

Брюссель собирается изъять из обращения монеты достоинством в один и два сантима.

Основным мотивом Брюссельской комиссии является экономия. Это не оригинально. С 2002 года на чеканку монет в один и два сантима было затрачено 1,4 млрд евро. Пока это только планы, но, судя по всему, уже вполне конкретные.

Рассматривается два «сценария» развития событий – мягкий и жесткий. По «жесткому» сценарию возможно: первое – оставить всё как оно есть (statu quo); второе – снизить затраты на чеканку монет; третье – резко всё изъять из обращения. В соответствии с «мягким» сценарием следует остановить чеканку и изымать эти мелкие монеты постепенно, сообщает RFI.

Прежде чем выбрать один из вышеупомянутых вариантов, надо посовещаться, узнать мнение всех заинтересованных стран. На это уйдет какое-то время. Реакцию жителей зоны евро предсказать не трудно. Все опасаются, что цены округлятся и вырастут.

Такой опыт у европейцев уже есть. С января 2002 года в ЕС было выпущено 45,8 млрд монет достоинством в один и два сантима. На каждого гражданина ЕС приходится 137 таких мелких монет. Передовые Финляндия и Нидерланды очень быстро согласились на отмену этой мелочи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?