Femen оправданы за акцию в Нотр-Дам де Пари

Французский суд снял обвинения с активисток движения Femen по делу о хулиганской выходке в Соборе Парижской Богоматери.

Прокуратура требовала приговорить каждую из девяти девушек, участвовавших в акции, к компенсации в размере 1500 евро, однако Исправительный суд Парижа счел вину активисток недоказанной. Вместе с тем, на охранников храма, пытавшихся выдворить смутьянок при помощи силы, был наложен штраф от 250 до 500 евро.

Провокационная вылазка Femen в Нотр-Дам-де-Пари произошла в феврале 2013 года. Пробежкой голышом перед алтарем в присутствии прихожан феминистки решили «отпраздновать» отречение папы Бенедикта XVI, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также, согласно заявлению священнослужителей, главному парижскому собору был причинен материальный ущерб - участницы акции решили унести с собой некоторые из предметов утвари.

Перед началом судебного процесса лидер Femen Инна Шевченко объяснила журналистам, что все это была шутка.

Это не единственная хулиганская выходка Femen в отношении религиозных памятников во Франции. В том же году на католическое Рождество активистка движения Элоиз Бутон имитировала аборт на алтаре церкви Мадлен.

Тогда архиепископ Парижский, кардинал Андре Вен-Труа высказал сожаление, что в этой ситуации «важные голоса остались безмолвными». По его мнению, приверженцам светского общества следовало бы показать, что они являются защитниками «конфессий и религий».

Этим летом французская юстиция лишила Femen ее штаб-квартиры под Парижем. Сторонницы эпатажных акций в течение нескольких месяцев нелегально занимали здание в расположенном рядом с Парижем городе Клиши-ла-Гаренн (департамент О-де-Сен).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?