Финляндия открывает в Петербурге самый большой визовый центр в мире

Новый визовый центр Финляндии в Петербурге откроется для клиентов 11 февраля на Стремянной улице, 21/5.

Об этом заявил во вторник на встрече с губернатором города Валентиной Матвиенко министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб.

Как передает «БалтИнфо», министр заверил главу региона, что визовый центр будет самым большим в мире. Его площадь составит 3000 кв. м. Предполагается работа 83 окон, 55 из которых будут обслуживать частных лиц, а 28 – туроператоров. Максимальное время ожидания не должно будет превышать 15 минут. Продолжительность общения со служащим визового центра составит около 5 минут. Возможно предварительное заполнение заявления через Интернет.

Учреждение будет работать с 9:00 до 17:00 в будние дни, но при необходимости центр сможет обслуживать клиентов и в выходные.

Все услуги, необходимые желающему поехать в Финляндию, будут оказываться под одной крышей. В центре можно будет сфотографироваться, там же будет расположен офис банка, а за визу, как и за услуги (в сумме 21 евро), можно будет заплатить наличными или банковской карточкой.

В новом визовом центре будет работать более 200 человек. В то же время вопросы, связанные с получением разрешений на пребывание и работу, по-прежнему будут решать в визовом отделе генерального консульства. Новый центр будет выполнять лишь технические операции – прием заявлений и выдачу готовых документов.

Финский консул по делам СМИ Нико Нурминен сообщил журналистам, что в генеральном консульстве «уже негде яблоку упасть». «С помощью центра мы сможем ликвидировать очереди, и оформление визы займет около 15 минут», – подчеркнул он.

В 2010 году представительства Финляндии во всех странах мира выдали в общей сложности более миллиона виз. По словам Стубба, граждане России ежегодно получают 960 тыс. финских виз, 751 тыс. из которых выдается в Петербурге. В Стране тысячи озер постоянно проживает 52 тыс. человек, для которых русский язык является родным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?