Финляндия превратит свой филиал в Мурманске в Генеральное консульство

В Мурманске отделение Санкт-Петербургского консульства планируют в скором времени превратить в самостоятельное Генеральное консульство.

По мнению финской стороны повышение статуса дипломатического ведомства в Мурманске связано с ростом геополитического значения столицы Заполярья, сообщает мурманский портал MBnews.

В первую очередь, по мнению финской стороны, этот рост обусловлен перспективой разработки Штокмановского месторождения, реализацией проекта мурманского транспортного узла, развитием туристического бизнеса и строительством нескольких промышленных гигантов, в том числе ГОКа в Хибинах.

Стоит отметить, что наряду с изменением статуса мурманского диппредставительства в других регионах мира, постсоветского пространства эти структуры будут закрыты. Например, посольства Финляндии в Венесуэле и Филиппинах, а также в городе ЮАР Кейптаун вскоре перестанут существовать. Кроме того, Консульство в шведском городе Гетеборг превратится в почетное консульство. Однако в отдельные регионы будут направлены постоянные послы - в Непале и Алжире. В начале октября Финляндия открыла дипломатическое отделение в столице Беларуси Минске.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?