Финнам грозит тюрьма за курение

В Финляндии в пятницу вступил в силу самый «строгий закон антитабачный закон в мире», как его называют финские газеты. С этого дня, например, подросткам за курение грозит тюрьма. Аналогичное наказание получат и те, кто продаст или даст сигарету несовершеннолетнему. Власти страны говорят, что это только первый шаг на пути к полному запрету курения в Финляндии.

С 1 октября Финляндия стала родиной «самого строго антитабачного закона в мире», сообщает финская радиостанция YLE. Цель нововведения - полный запрет курения в будущем.

Пока же власти решили начать с подростков. С 1 октября, согласно вступившему в силу документу, несовершеннолетнему в Финляндии за курение грозит тюрьма, а его родителям – огромный штраф. Кроме того, тюремное заключение на полгода грозит также продавцам, которые продадут сигареты несовершеннолетним, или просто прохожим, которые угостят подростка сигаретой.

До 1 октября подросткам в Финляндии и так запрещено было иметь при себе сигареты, однако, их за это никто не наказывал. Полиция могла предъявить обвинение несовершеннолетнему только в том случае, если он привозит сигареты в страну из-за границы. Поэтому многие молодые финны сейчас начинают курить с 18 лет, полагая, что впоследствии смогут бросить.

Кроме того, с октября в Финляндии запрещена покупка снюса через Интернет. Снюс – это вид табачного изделия, который представляет собой измельченный увлажненный табак. Его помещают между верхней губой и десной на длительное время. При этом никотин из табака поступает в организм.

До сих пор, как пишет Helsinki Times, многие финны заказывали снюс из-за границы через Интернет, но теперь эта операция будет считаться незаконной. Однако снюс все еще можно привозить с собой в Финляндию из других стран – но только для личного потребления и не более 30 пакетиков (ранее – без ограничений).

Кроме того, согласно новому законопроекту, с начала 2012 года в Финляндии будет запрещено выставлять пачки сигарет в витринах магазинов. Покупатели должны будут спрашивать их у продавца, а тот, если желаемый сорт сигарет имеется в наличии, доставать пачку из-под прилавка. Законодатели считают, что это также позволит ограничить попытки молодежи купить сигареты.

С 2015 года в Финляндии под запрет попадут все автоматы по продаже сигарет.

«Мы больше не будем молча одобрять курение табака», - заявил в эфире YLE советник министра здравоохранения Финляндии Исмо Туоминен. «Мы будем делать Финляндию некурящей страной, но не прямыми запретами, а ограничительными методами», - добавил он.

Власти страны ожидают, что примеру Финляндии последует весь Евросоюз, однако, признают, что на это нужна политическая воля лидеров стран. «Финляндия в состоянии принимать жесткие антитабачные законы потому, что у нас практически нет табачной промышленности. В других странах табачные боссы будут всячески лоббировать отмену подобных законов», - пояснил Туоминен, добавив, что Philip Morris неоднократно пытался заблокировать принятие антитабачного закона в Финляндии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?