Франция побила рекорд по уровню безработицы

Уровень безработицы во Франции побил новый рекорд.

Согласно данным министерства труда Франции, доля незанятого населения в метрополии вплотную приблизилась к отметке 3,5 млн человек.

С учетом заморских территорий это показатель еще выше - 3,75 млн человек.

Ровно год президент Франсуа Олланд в своем обращении к согражданам обещал, что в 2014 году, наконец, представится возможным переломить кривую роста безработицы.

Как отмечают наблюдатели, доля незанятого населения во Франции постоянно увеличивается уже в течение последних двух с половиной лет, исключение составили лишь три месяца за весь этот период.

В Елисейском дворце не комментируют негативные показатели, отмечает ТАСС.

«Мы прилагаем все усилия для того, что поднять экономику», - заметил глава министерства экономики Эмманюэль Макрон.

Политическая оппозиция, однако, полагает, что речь идет об очередном обещании, которое, как и многие предыдущие, не будет реализовано французскими социалистами.

«Катастрофические цифры в сфере безработицы - это результат ошибок правительства», - заявил в спикер Сената Жерар Ларше.

Он возглавил верхнюю палату парламента Франции в октябре этого года после того, как социалисты уступили лидерство либерал-консерваторам.

Французские профсоюзы отреагировали иронично.

«Мы больше не верим в Деда Мороза», - говорится в коммюнике старейшего синдиката Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). 

Его руководство, выступавшее на стороне социалистов в 2012 году во время избирательной кампании, теперь настроено куда менее дружелюбно.

«Страна нуждается в переменах. Больше мириться с безработицей невозможно», - отмечают в ВКТ.

Между тем, как отмечают эксперты, в условиях всеобщего экономического спада у правительства Франции не так уж много вариантов. Рост ВВП по итогам четвертого квартала уходящего года составил лишь 0,3%.

Данный показатель выше, чем прогнозировали власти страны. На этом фоне министр труда Мишель Сапен заверил, что в наступающем году рост безработицы «обязательно удастся остановить».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?