Франция введет в Иркутске должность почетного консула

Франция планирует утвердить в Иркутске должность почетного консула.

В скором времени в Иркутске может начать работу почетный консул Франции. О планах утвердить в городе такую должность заявил во вторник чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти, рассказал журналу EUROMAG руководитель пресс-службы, советник по делам прессы посольства Франции в России Тома Бюффен.

Советник уточнил, что появление в Иркутске почетного консула страны не означает, что в городе начнут выдавать французские визы. «Эта должность не предполагает таких полномочий», – уточнил он. В задачи представителя Франции будет входить оказание помощи французам, испытывающим какие-либо трудности, находясь в России, а также развитие сотрудничества между Иркутской областью и Францией. «Если у гражданина Франции возникнет какая-то проблема, консул сможет оказать ему конкретную помощь. Также он сможет помочь французским компаниям, интересующимся Иркутской областью, – сообщить нужную информацию и т.д., и наоборот – властям области, если они проявят соответствующий интерес», – рассказал представитель посольства.

Когда почетный консул начнет работу, пока неизвестно. «Для того чтобы ввести эту должность, нужно сначала получить разрешение у МИД России и Франции, выбрать кандидата и провести ряд других процедур», – пояснил представитель посольства. По его словам, будет ли учреждена должность почетного консула в Иркутске, станет официально известно в сентябре текущего года. Советник добавил, что почетным консулом может стать не только француз, но и гражданин Российской Федерации.

Бюффен отметил, что Франция уже сотрудничает с Иркутской областью в ряде направлений – например, в Иркутске работает французский культурный центр «Альянс Франсез», но открывать генеральное консульство в этом городе пока не планирует.

Сейчас генеральное консульство страны открыто в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, почетный консул Франции также работает в Ростове-на-Дону.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?