Француженкам ограничат декретный отпуск 18 месяцами

Проблемы семьи вновь оказались во внимании французских политиков.

Министр здравоохранения Марисоль Турен и министр финансов Кристиан Еккерт вынесли на рассмотрение законопроект по сокращению отпуска по уходу за ребенком для женщин.

Политики предлагают ограничить период по уходу за ребенком сроком в 18 месяцев. Как пишет Le Figaro, данное решение назревало достаточно давно. Первые предпосылки к сокращению декретного отпуска появились еще в апреле. Тогда министра по связям с общественностью призвали детально изучить вопросы семьи и связанные с этим расходы государства.

Изучив статистику, политики выяснили, что сокращение оплачиваемого периода с трех лет до полутора позволит казне сэкономить 300-400 млн евро ежегодно.

Также под пересмотр может попасть пособие, выплачиваемое женщине на седьмом месяце беременности. Так называемую выплату по рождению ребенка, которая на сегодняшний день составляет 923 евро, могут сильно урезать для состоятельных семей, начиная со второго ребенка.

Подобного рода решения не могли оставить равнодушными защитников прав семьи. Они уже отреагировали на подобные заявления французских политиков и потребовали пересмотра проекта, а также создания стимулирующего фонда для выплаты компенсаций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?