Французский премьер продал 1400 бутылок из своего винного погреба

Во Франции 173 тысячи евро принес аукцион, на котором были частично распроданы бутылки из винного погреба премьер-министра страны.

Самым дорогим лотом аукциона стала бутылка бургундского Romanée-Conti 2004 года. Ее приобрел 27-летний китаец за 10 500 евро.

Стартовая цена самой дорогой бутылки составляла 5000. Romanée-Conti - одно из самых редких и дорогих французских вин, ежегодно бургундские виноделы производят лишь 6000 бутылок этого вина. На аукционе было распродано 1400 бутылок –10% винных запасов Матиньонского дворца, резиденции премьер-министра Франции, сообщает RFI.

В мае 2013 года в Париже был проведен аукцион по частичной распродаже винных запасов президента Франции. За 1200 бутылок из погреба Елисейского дворца было выручено 720 000 евро. Тогда самые дорогие бутылки из запасов Олланда приобрел импортер вина из Китая.

Распродажи вин из погребов высших руководителей Франции проводятся с символической целью показать французам, что президент и премьер вместе с соотечественниками также «затягивают пояса» в кризис.

 

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?