germania-online.ru: БЕРЛИН РЕАБИЛИТИРУЕТ ГЕЕВ

Вплоть до 1994 года гомосексуализм считался в Германии уголовно-наказуемым деянием. Мужчины с нетрадиционной ориентацией оказывались на скамье подсудимых, откуда было только два пути – тюрьма или психиатрическая клиника. На днях Берлинский сенат выступил с инициативой реабилитировать всех геев, осужденных после 1945 года.

Печально известный параграф 175, объявлявший мужеложство вне закона, был впервые введен еще в Германской империи. Затем его то ужесточали (например, при национал-социалистах), то пытались либерализировать (в 1969 году), но суть оставалась прежней – за половые отношения между мужчинами грозила статья. Полностью уголовную ответственность за гомосексуализм отменили лишь после объединения Германии.

В 2002 году немецкое правительство официально признало гомосексуалистов жертвами нацистского режима. Историческая правда была восстановлена, им выплатили компенсацию. Однако за кадром остался тот факт, что права "других" мужчин ущемляли и после 1945 года: в те годы под следствием в ФРГ находилось свыше 100 тысяч геев, половине из них был вынесен обвинительный приговор. Для сравнения в ГДР, где этот параграф был отменен еще в 1968 году, на скамье подсудимых побывало чуть больше тысячи человек.

По словам берлинского сенатора Дилек Колат (Dilek Kolat), эта инициатива должна призвать к действию Федеральное правительство. Она также отметила, что с позиции сегодняшнего дня совершенно очевидно, что параграф 175 не только ущемлял фундаментальные права человека, но и нарушал право на свободу личности. "Многие федеральные земли уже положительно отреагировали на нашу инициативу", – заявила Колат.

"Нет ничего удивительного в том, что подобная инициатива поступила именно из Берлина – гомосексуальной столицы с мэром-геем во главе (прим. Germania-online: мэр Берлина – Клаус Воверайт – заявил о своем каминг-ауте еще 10 лет назад). В последнее время немецкая столица не раз подавала важные сигналы по защите прав сексуальных меньшинств", – отметило в этой связи издание Berliner Zeitung.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?