germania-online.ru: Loveparade заменят на B-Parade

Спустя два года после трагедии на Loveparade в Дуйсбурге традиционный фестиваль состоится снова. Он пройдет в Берлине под новым названием – B-Parade.

Организаторы парада – Berlin Dance Parade GmbH – подчеркивают: это будет новый проект, и слово "безопасность" в его концепции написано с большой буквы. Название Loveparade заменят на B-Parade, но идея останется прежней: гостей немецкой столицы ждет массовый уличный фестиваль музыки. Он пройдет в Берлине 21 июля, и по предварительным подсчетам, соберет от 350 до 450 тысяч посетителей.

На презентации проекта его руководитель Эрик Нусбаум (Eric J. Nußbaum) подчеркнул, что играть на фестивале будут не только техно, но и другие жанры современной электронной музыки. Более того, B-Parade заявлен как культурное мероприятие, на котором будут тематически представлены разные страны.

Безопасность массового праздника организаторы продумали от "а" до "я". Гуляния будут по традиции проходить на Улице 17 июня (Straße des 17. Juni), но у посетителей в любой момент будет возможность свернуть с праздничной мили в парк Тиргартен. Организаторы подчеркивают, что из трагических ошибок нужно извлекать опыт и напоминают, что в Берлине регулярно проходят масштабные уличные фестивали и парады без инцидентов. 

Концепция продумана, организаторы на низком старте, но формальное "благословение" от городских властей еще не поступило. Официальное разрешение на проведение фестиваля B-Parade должно быть получено со дня на день. 

Печально знаменитый Loveparade 2010 года, проходивший в Дуйсбурге, завершился страшной давкой, в которой погиб 21 человек и еще 500 получили травмы. Горожане не простили этой катастрофы, и в феврале этого года в результате референдума мэр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд был вынужден уйти в отставку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?