Главные лыжные регионы Испании

У российских туристов Испания, в первую очередь, безусловно, ассоциируется с солнцем, морем и летними отпусками. Однако, несмотря на достаточно специфические климатические условия, гористый рельеф Испании позволяет развивать инфраструктуру для лыжного отдыха. В некоторых районах Пиренеев, Сьерра-Невады и даже Месеты снег лежит до 3-4 месяцев в году, а невысокие горы предоставляют самые разнообразные условия для катания. Издание 20 minutos подготовило обзор самых интересных горнолыжных направлений Испании.

В новом сезоне горнолыжные курорты Испании предлагают своим посетителям интересные программы пребывания, различные события, связанные со спортом, и все это в непосредственным контакте с зимней горной природой.

Главными лыжными направлениями, по мнению журналистов издания 20 minutos, в 2013 году станут три испанских региона.

Пиренеи Арагона (Астун, Серлер и Формигаль).

Арагонскими Пиренеями (Pirineo Aragones) называют центральную часть этой горной системы, занятую северными областями автономного сообщества Арагон. Эти горнолыжные курорты находятся в испанских Пиренеях на северо - востоке Испании, на границе с Францией. Самый высокогорный курорт Серлер находится у подножия гор с высотой почти 3000 метров, имеет 59 трасс протяженностью 71 км с перепадом высот 1500-2630 метров.

Всего в Арагонских Пиренеях насчитывается 14 станций. Все горнолыжные курорты находятся недалеко от Национального Пиренейского Парка Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido, где кроме горных лыж, можно заняться альпинизмом и горным туризмом посетить подножие одной из самых высоких вершин Европы Монте Пердидо (3 355 метров)

Чуть южнее, в районе Уэски, параллельно основному хребту тянутся горы Сьерра-де-Гуара, формирующие южную границу горного региона. Между ними и цепью Пиренеев образуется обширная горная страна, превосходно подходящая для отдыха - кроме склонов и снега здесь можно найти сотни минеральных источников и колоритных горных поселений.

Пиренеи Каталонии имеют более 15 горнолыжных станций, как маленьких, так и с большим количеством трасс и подъемников.

Cамая ближайшая от Барселоны (115 км) - горнолыжная станция Расос де Пагера с перепадом высот 1850-2050 метров имеет 6 подъемников, 10 трасс протяженностью 20 км; а самая удаленная - Бои-Таулл находится почти в 300 км к северу от Барселоны.

Сьерра Невада - самый известный и самый высокогорный горнолыжный курорт в Испании. 3 282 метров, здесь постоянно проводятся Кубки Мира и другие соревнования по горным лыжам. Перепад высот здесь составляет от 3 282 до 2 100 метров. Самая длинная трасса El Aguila имеет длину 5900 метров.

Горнолыжный сезон в Сьерре Неваде продолжается до мая. Это горнолыжное направление славится хорошей инфрастуктурой, современными отелями, трассами как для начинающих горнолыжников, так и профессионалов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?