Год тюрьмы за фото ребенка

Французским детям разрешат подавать в суд на родителей за фотографии в социальных сетях. Согласно закону о неприкосновенности личной жизни, родители обязаны будут получать разрешение у детей на публикацию их фотографий в интернете. За нарушение закона предусмотрен штраф около 45 000 евро или год тюрьмы.

Согласно французским законам о неприкосновенности личной жизни, на родителей, выгрузивших фотографии своих детей в социальные сети, могут подать в суд собственные сын или дочь.

В случае, если отца или мать признают виновным в обнародовании деталей частной жизни ребенка, родителю будет грозить год тюрьмы и штраф в размере чуть меньше 45 000 евро.

Эксперты уверяют, что дети смогут засудить родителей за фотографии с ними, размещенные на личных страницах в Twitter и на Facebook. «Через несколько лет дети с легкостью смогут засудить своих родителей за публикацию их фотографий, сделанных в более юном возрасте», отмечает в интервью изданию Le Figaro Эрик Делькруа, эксперт по интернет-праву и этике.

«Дети на определенных этапах своей жизни не желают, чтобы их фотографировали и уж тем более обнародовали снимки, на которых они запечатлены», добавляет мсье Делькруа.

Кроме того, по словам экспертов, подросшие дети, засудившие своих родителей за нарушение их прав на частную жизнь в раннем возрасте, смогут получить компенсацию.

В феврале французская жандармерия, обеспокоенная безопасностью детей, посредством Facebook распространила сообщение «Пожалуйста, прекратите выкладывать фотографии своих детей на Facebook», сообщает Daily Mail.

В тексте также добавлено, что обнародование фотографий маленьких детей в социальной сети может быть небезопасным. «Крайне важно защищать частную жизнь несовершеннолетних и их фотографии в социальных сетях».

В 2015 году университетом Мичигана было проведено исследование об осведомленности населения о потенциальных опасностях социальных сетей. Более 74% респондентов заявили, что имеют сомнения насчет публикации детских фотографий во всемирной паутине, но делают это, поддаваясь всеобщей тенденции.

Более того, 51% родителей сопровождают фотографии со своими детьми личной информацией, по которой можно выявить местонахождение ребенка. Исследователи также выявили, что более половины матерей и треть отцов обсуждают вопросы, касающиеся здоровья детей и их воспитания, в социальных сетях. Около 75% родителей говорят, что социальные сети помогают им чувствовать себя менее одинокими.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?