Городской песчаный пляж открылся в Париже

19 июля, французская столица в 13-й раз превратилась в курортный город.

Пляжи из мелкого отборного песка возникли на набережной Сены, в двух шагах от Собора Парижской Богоматери, у мери города и вокруг бассейна Ля-Виллет. Церемонию открытия провела парижский мер Анн Идальго.

Теперь по всей длине парижской набережной можно прогуляться среди пальм и маленьких кафе, сообщает RFI.

Помимо песка, солнца и освежающего распылителя прохладной воды, для посетителей, парижан или гостей города, предлагаются множество культурных и спортивных мероприятий. Все – бесплатно.

Вы сможете поиграть в пляжный петанк, принять участие в уроках танцев от рок-н-ролла до сальсы или заняться гимнастикой тай-чи. Дети тоже не будут скучать – игровые площадки, мастерские по лепи из песка и различные ателье предлагаются для детей от самых малых лет.

У мери города можно поиграть в пляжный волейбол, теннис и регби. А у бассейна Ла-Виллет в 19-ом округе вы сможете еще и искупаться и заняться водным спортом, как, например, греблей, парусным спортом или прокатиться на байдарках. 

Туристы, как и парижане, были в восторге от открытия «Пари Пляж».

Повезло еще и с погодой, так-так метеорологи в один голос обещали сильную грозу. Но слепило жаркое солнце и посетители с радостью забегали под прохладные распылители воды.

В этом году новинкой «Пари Пляж» стала небольшая выставка картин из музея Лувр. Она расположенная в тоннеле Тюйлери, ведущем на набережную.

На два месяца тоннель превратится в одну из галерей Лувра, в котором будут вывешены пять произведений искусства, как, например, Купание Дианы Жана Антуана Ватто. Посетить галерею все желающие смогут тоже бесплатно.

Традиция курортного города «Пари Пляж» началась с 2002 года. С тех пор, каждый год с середины июля до середины августа, на берега Сены, во французскую, столицу привозят около 5 тонн песка.

Примеру «Пари Пляж» также последовали многие другие города, не только во Франции, но и во всем мире. Так, например, в Берлине, Брюсселе и Монреале каждый год строят песочные пляжи по парижскому образцу.

«Пари Пляж» открылся в субботу, 19 июля, и будет радовать посетителей до 7 августа с девяти утра до полуночи. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?