Государственные лицеи Франции станут частично платными

Понятие о бесплатном образовании в лицеях Франции больше не распространяется на курсы, готовящие к поступлению в высшую школу.

В минувшую среду Винсан Фильтес прокомментировал проект данной поправки к закону о высшем образовании как «символическую меру». Кроме того, по окончании лицея ученики в зависимости от их социального положения смогут воспользоваться правом записи на курсы в университет.

В дискуссию  с ним вступила Женевьева Фьоразо. Министр высшего образования отметила, что прежде, чем вводить поправку в закон об образовании, необходимо согласовать ее с министром национального образования. Однако издание Challenges говорит о том, что подобное нововведение уже было одобрено комиссией Национальной Ассамблеи.

Со своей стороны представитель социалистической партии Сандрин Дусе говорит о том, что существует опасение, что при массовом открытии подобных подготовительных классов в лицеях закроют группы по подготовке технических специальностей в пользу первых. Кроме того, соответствие принципу демократии в образовании может оказаться под угрозой, сообщает Challenges.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?