Греческие моряки проведут 48-часовую забастовку

Греческие моряки начинают во вторник 48-часовую забастовку, которая может испортить пасхальные каникулы многим жителям страны.

Генеральный секретарь греческой федерации моряков Яннис Халас заявил, что забастовка пройдет, как и было запланировано.

«Мы изложили наши проблемы министрам, проблемы решены не были, и не было принято решение, которое бы нас удовлетворяло», – сказал Халас.

Моряки требуют, чтобы их пенсии и зарплаты не только не снижались в кризис, как это происходит в остальных отраслях из соображений экономии, но и постепенно повышались, сообщает РИА «Новости».

Как ожидается, стачка серьезно нарушит пассажиропоток и грузоперевозки за несколько дней до православного праздника Пасхи, когда многие греки уезжают на несколько дней в отпуск на острова Эгейского и Ионического морей. В Греции существуют десятки обитаемых островов, для жителей которых паромы являются основным средством транспорта. На крупнейшем острове Крит проживает около 600 000 человек.

Пресс-служба премьер-министра Лукаса Пападимоса ранее распространила заявление, в котором объявила, что правительство исчерпало все средства диалога с профсоюзными лидерами моряков. Правительство опасается «тяжелого удара» по туризму в канун Пасхи, которая традиционно открывает сезон в Греции.

«Правительство решительно настроено защищать государственные интересы и обеспечить нормальное обслуживание пассажиров и беспрепятственную перевозку товаров», – говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра.

При этом власти не стали вводить в действие гражданскую мобилизацию моряков, которая позволила бы предотвратить забастовку. Ранее подобный шаг применялся против бастовавших водителей автоцистерн, которые в 2010 году на много дней оставили страну без автомобильного бензина.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?