Греческие таксисты объявили бессрочную забастовку

Греческие таксисты продолжат начатую в понедельник забастовку против либерализации профессии на неопределенный срок, сообщил в среду профсоюз владельцев такси.

«Власти перешли все границы нашего терпения», – заявил глава профсоюза Тимиос Либеропулос в эфире частного телеканала «Мега».

В ходе предыдущих двух суток забастовки таксисты первоначально нарушили работу афинского международного аэропорта и крупнейшего морского порта в Пирее, блокировали работу региональных портов и аэропортов, пикетировали отделения правящей партии и даже археологические музеи.

Тысячи туристов задержались в пути или были вынуждены добираться до паромов и самолетов своим ходом по 35-градусной жаре. Власти и объединения предпринимателей призвали таксистов прекратить подобные акции, которые наносят вред туристической отрасли в разгар сезона.

Таксисты протестуют против решения правительства снять ограничения на число лицензий. Существование закрытой гильдии означало, что владельцы лицензий на вождение такси могли перепродавать их за крупные суммы или сдавать в субаренду. Со снятием ограничений этот капитал владельцев такси практически испарится, зато выиграют наемные «безлошадные» таксисты и пассажиры.

По всей Греции в среду не будут ходить такси, заявляют бастующие. Между тем, как сообщает РИА «Новости», без такси остались в основном крупные города, в то время как на курортах и в особенности на островах многие таксисты еще во вторник нарушали распоряжение своего профсоюза о забастовке и все же провожали и встречали туристов с паромов и самолетов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?