Греция опасается нашествия мигрантов из-за волнений в Северной Африке

Греция примет меры на случай резкого увеличения нелегальной миграции из стран Северной Африки, где произошли массовые волнения.

Об этом заявил глава греческого полицейского ведомства – министр защиты гражданина Христос Папуцис. «Береговая охрана и греческая полиция усилят контроль на сухопутных и морских границах нашей страны. Одновременно с этим они постараются как можно лучше подготовиться на случай, если нашей стране придется столкнуться с ростом потока мигрантов», – сказал греческий министр после экстренного совещания в Афинах, на котором, кроме руководства полиции и береговой охраны, присутствовали также представители местного разведывательного ведомства – Национальной службы информации.

«Мы констатировали, что на настоящий момент нет большой опасности, но мы обязаны подготовить страну на случай, если события примут плохой поворот, если в регионе будут резкие изменения и на нас обрушится новая тяжесть миграционных потоков», – сказал Папуцис.

По его словам, незаконная миграция стала для Греции «огромной проблемой», и параллельно с этим страны ЕС открыто выражают сомнения в способности Афин выполнять свои обязательства в рамках Шенгенского пограничного соглашения, сообщает РИА «Новости».

Полицейский министр также предостерег проживающих в Греции мигрантов против каких-либо акций. На прошлой неделе более 200 мигрантов при поддержке радикальных левых организаций захватили юридический факультет Афинского университета и объявили голодовку, требуя безоговорочной легализации всех незаконных мигрантов. Власти отказались это сделать и пригрозили применить силу, несмотря на то что использование силовых структур на территории университета по греческим законам крайне затруднено. После трехдневных переговоров с властями мигранты покинули факультет и отправились голодать в другое здание в центре Афин.

Папуцис считает, что некоторые силы в обществе пытаются использовать мигрантов в организации акций. «В настоящее время исключительно опасно устраивать такие акции, потому что они могут создать неконтролируемую ситуацию», – сказал министр. По его словам, местные иммигрантские организации должны предотвратить участие иностранцев в акциях и демонстрациях, поскольку «это может повредить и самим иммигрантам, и стране».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?