Грозы в Бургундии нанесли «катастрофический» ущерб виноградникам

Производители самых престижных сортов шампанского Pommard и Volnay в Бургундии опасаются, что в этом году не соберут необходимого урожая винограда.

Грозы с градом и сильным ветром, обрушившиеся во вторник 23 июля на северо-восток Франции, повредили от 10% до 90% виноградников, в зависимости от их месторасположения. Уже сейчас виноделы говорят о «катастрофе».

Об этом сообщило в среду Межпрофессиональное Бюро Бургундских вин (BIVP), уточнив, что больше всего пострадали виноградники Кот-де- Бом, где производят такие сорта как Pommard и Volnay. До сих пор некоторые поля винограда находятся на 60 см под водой.

Производители бургундских вин и шампанского обратились к префектуре с просьбой разрешить им обрабатывать поля с вертолета химикатами, чтобы избежать появления болезней, связанных с обилием влаги в почве, сообщает RFI.

«После холодной весны, эта гроза! Производители просто в отчаянии. И это сильно скажется на экспорте нашей продукции», - говорит один из них. По его словам, до полного «выздоровления» виноградникам потребуется от двух до трех лет.

Помимо виноградников, от грозы пострадали и люди. Во вторник пожарные службы Бургундии произвели до 60 выездов, чтобы эвакуировать местных жителей. Два человека были доставлены в больницу.

Метеорологическая служба Франции оставила повышенный уровень тревоги из-за гроз, ожидающихся там и в среду.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?