Грузия, Меркель и новости уикенда

В Грузии прошли президентские выборы, в Италии объявлен "красный" уровень опасности, а Меркель обвинили в излишней лояльности к Путину. Эти и другие новости уикенда в нашем обзоре.

Грузия ждет второй тур

В воскресенье в Грузии прошли выборы президента, который избирается сроком на шесть лет. Итоговая явка составила 46,74%.

В Грузии состоится второй тур президентских выборов, говорится на сайте ЦИК страны по результатам обработки 98,25% данных с участков.

В первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы 50% голосов. Так, независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили получила 38,6% голосов, а кандидат от оппозиции Григол Вашадзе — 37,75%. Они вышли во второй тур, который должен состояться не позднее чем через две недели после официального объявления результатов голосования.

В предвыборной гонке участвовали 25 кандидатов. Основными конкурентами считались экс-глава МИД Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе.

Это последние выборы путем прямого голосования: с 2023 года главу государства будут выбирать 300 делегатов.

СМИ критикуют Меркель 

Журналист Bild раскритиковал канцлера Ангелу Меркель за "излишнее" дружелюбие по отношению к президенту России Владимиру Путину и его турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану во время четырехстороннего саммита в Стамбуле.

В публикации с заголовком "Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?" речь идет о фотографии, на которой федеральный канцлер стоит между российским и турецким лидерами. Журналист Bild Джулиан Репке задается вопросом, имеет ли Меркель право проявлять "столь дружелюбное" отношение к "авторитарным" руководителям, сообщает РИА Новости.

В материале Репке приводит высказывание вице-председателя федерального собрания Гамбурга от партии "Левая" Кансу Оздемир. По словам немецкого политика, ее "тошнит" от того, что Меркель пожимает "кровавую руку" Эрдогана и "выстилает перед ним красную дорожку".

Bild также цитирует представителя Фонда Фридриха Науманна Дирка Кунце, заявившего, что Меркель стоит рука об руку с Путиным и Эрдоганом, хотя вместо этого ей надо было потребовать, чтобы Россия занялась восстановлением Сирии.

"Фотографии говорят более тысячи слов. Меркель потеряла свой внутренний, а теперь и внешнеполитический компас. Демонстративной близости с авторитарными лидерами точно быть не должно", — заявил Bild представитель Свободной демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Михаил Тюрер.

Непогода в Италии

Красный уровень угрозы объявлен в пяти итальянских областях из-за обрушившейся на Апеннины непогоды, сообщила служба гражданской обороны страны в воскресенье вечером.

В минувшие выходные на большей части полуострова прошли сильные дожди, сопровождавшиеся грозами и местами градом.

О крайней степени метеоопасности объявлено на севере страны – в областях Лигурия, Ломбардия, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Фриули-Венеция-Джулия. Однако первыми жертвами непогоды стали четверо жителей южной области Калабрия.

Там в результате оползня погибли четыре человека. Трое погибших были рабочими, которые в субботу вечером проводили срочные работы на канализационной сети. Кроме них на месте погиб местный предприниматель, который занимался ремонтом подобной инфраструктуры в регионе.

С мест приходят новости о различных последствиях ливней и сильнейших порывов ветра. Поступают сообщения о поваленных деревьях, упавших рекламных щитах, проблемах с железнодорожным движением и затопленных улицах.

Так, уровень воды в Венеции поднялся до 115 сантиметров, что заставило организаторов отменить проведение Венецианского марафона. Власти Рима, а также нескольких других городов и целых регионов отменили занятия в школах в понедельник.

Материалы по теме

Погиб владелец клуба "Лестер"

Английский футбольный клуб "Лестер" официально подтвердил факт гибели владельца команды миллиардера Вичая Сриваддханапрабхи и еще четверых человек при крушении пассажирского вертолета 27 октября в Лестере. Соответствующее заявление было распространено пресс-службой футбольного клуба.

"С глубокой скорбью и разбитыми сердцами подтверждаем, что председатель нашего правления Вичай Сриваддханапрабха был среди тех, кто трагических погиб в субботу вечером, когда вертолет, на котором летел он и еще четверо человек, разбился рядом со стадионом King power. Никто из пяти находившихся на борту людей не выжил", - говорится в сообщении.

В заявлении клуба не называются имена остальных погибших, однако к настоящему моменту их уже опубликовала полиция Лестера, уточнив, что процедура опознания тел пока еще не была произведена. На борту вертолета находились двое помощников тайского бизнесмена Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, его пилот Эрик Шваффер, а также пассажирка - Изабелла Роза Лехович.

В полиции объясняют существенное промедление при оглашении данной информации необходимостью проинформировать родственников погибших. Расследование причин происшествия продолжается.

Вертолет владельца клуба упал на служебную парковку у стадиона King power вечером в субботу - сразу же после того, как поднялся в воздух с футбольного поля, чтобы отвезти Сриваддханапрабху из Лестера в Лондон после окончания матча команды.

По оценкам британских экспертов, большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что пилот вертолета, ушедшего в неконтролируемое вращение, все же смог увести его в сторону пустовавшей в тот момент автостоянки. В машиностроительном холдинге Leonardo принесли соболезнования семьям погибших, отметив, что это первое летное происшествие, которое случилось с производимыми компанией вертолетами модели AW169.

В связи с произошедшим "Лестер" перенес намеченные на вторник матчи основной команды в рамках розыгрыша Кубка английской футбольной лиги против "Тоттенхэма" и молодежной команды, участвующей в розыгрыше международного кубка против голландского клуба "Фейеноорд".

Сриваддханапрабха, входящий в десятку самых богатых граждан Таиланда, приобрел "Лестер Сити" в 2010 году за £39 млн ($50,5 млн), а в 2011 году возглавил правление клуба. С тех пор стоимость команды, по оценкам экспертов, выросла в 10 раз. Состояние тайского предпринимателя составляет около $5 млрд. Значительную его часть он заработал благодаря своей сети магазинов беспошлинной торговли King power.

Потолок обрушился в польском торговом центре

Семь человек пострадали при обрушении потолка в торговой галерее в Жешуве на юго-востоке Польши.

По данным пресс-службы Подкарпатского управления полиции, в магазине на втором этаже торгового центра на улице Пилсудского "обрушился подвесной потолок на площади примерно 40 на 50 метров".

В настоящее время известно о семи пострадавших. Они доставлены в больницу, их жизни находятся вне опасности. Весь торговый центр был эвакуирован, потому что после того, как обрушился потолок, сработала пожарная сигнализация.

На месте работала поисково-спасательная команда, которая установила, что под завалами нет людей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?