Gucci проиграла судебный процесс против Guess

Gucci проиграла судебный процесс против Guess в Италии, длившийся четыре года, и лишилась семи зарегистрированных торговых марок в Европе.

Вторая часть спора между Gucci и GUESS о торговых марках завершилась 2 мая решением Миланского суда с отказом во всех требованиях, предъявленных флорентийским лейблом против GUESS. Также итальянский суд вынес решение об аннулировании торговых марок Gucci – ромбовидного рисунка, логотипа в форме буквы G и рисунка «Флора». Отменена регистрация трех итальянских торговых марок и четырех торговых марок, применяемых на территории Европейского сообщества. Суд также отказал Gucci в праве на логотип «Квадрат G».

В 2009 г. одновременно с аналогичным иском в Нью-Йорке компания Gucci подала иск против GUESS в Милане. Впоследствии иски были поданы в Париже и Нанкине (Китай). Претензии включают в себя нарушение торговых марок, подделку и недобросовестную конкуренцию. Процесс в Нью-Йорке закончился в 2012 г., при этом Gucci получила минимальную денежную компенсацию и незначительные ограничения по ряду логотипов. И вот теперь суд в Милане полностью отказал Gucci во всех требованиях.

Судебное решение в Милане имеет важное значение не только потому, что оно вынесено в Италии – на родине бренда Gucci, но и потому, что суд согласился с GUESS практически во всех основных аргументах, постановив, что ромбовидный рисунок и цветочные мотивы являются широко распространенными в мире моды и, в частности, что популярный логотип GUESS Quattro G  «не имеет ничего общего» с рисунком Gucci в виде двух переплетающихся букв G, что было одной из главных претензий Gucci.

Пол Марсиано выразил свое полное удовлетворение решением суда. «Итальянский суд в Милане сегодня отказал во всех требованиях, поданных Gucci против Guess четыре года назад», - заявил генеральный директор GUESS Пол Марсиано.  Он продолжил: «Тактика Gucci – не что иное, как запугивание. Благодаря своим неограниченным ресурсам Gucci подавала иски в удобные для нее суды по всему миру, чтобы помешать GUESS расширять свой успешный бизнес в сфере аксессуаров. Это принципиально неправильно и недобросовестно. Существуют глобальные тренды, которым следует сама Gucci, как и все в мире моды; в этом отношении они не отличаются от GUESS». 

Подтвердив «выдающуюся известность торговых марок GUESS», итальянский суд отверг всякую (даже гипотетическую) возможность спутать продукцию и торговые марки Gucci и GUESS.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?