Хакеры атаковали компьютеры Еврокомиссии накануне саммита ЕС

Европейский союз сообщил о серьезной кибератаке на сервер Еврокомиссии накануне встречи лидеров ЕС в Брюсселе.

Представитель ЕС отказался сообщить подробности этого нападения, однако, по данным из других источников, оно напоминало по характеру недавнюю кибератаку на Министерство финансов Франции. «Мы часто сталкиваемся с попытками взлома наших электронных систем, но данное нападение относится к разряду крупных», – подтвердил один из источников.

Как сообщает ВВС, Европейская комиссия проводит сейчас оценку масштаба выявленной угрозы и, как объявлено, с тем чтобы не допустить разглашения закрытой информации, ограничила внешний доступ к системам электронной почты и внутренней сети.

Всем работникам комиссии предложено сменить пароли доступа.

Это уже не первая атака хакеров на власти ЕС. В декабре прошлого года подобной кибератаке подверглось французское министерство финансов: тогда мишенью стали документы по саммиту «Большой двадцатки», состоявшейся в Париже в феврале. Подтвердив сообщения об этом нападении, представитель французского финансового ведомства Франсуа Баройн заявил, что начато внутреннее расследование.

Журнал Paris Match в то время писал, что злоумышленники пытались получить доступ к документам, относящимся к саммиту «Большой двадцатки» и международным экономическими проблемам. Тогда пострадали более 150 компьютеров в министерстве финансов, которое в общей сложности располагает 170 тыс. компьютеров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?