Херсонес стал объектом ЮНЕСКО

Древний Херсонес Таврический, который сегодня является частью украинского Севастополя, внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до нашей эры на северном побережье Черного моря. Объект включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора - сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

На территории объекта встречаются руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения, а также хорошо сохранившиеся виноградники и разделительные стенки. В III веке нашей эры Херсонес был известен как наиболее успешный центр виноделия на Черном море и служил связующим звеном между Грецией, Римской империей, Византией и народами северного побережья Черного моря.

Херсонес Таврический и его хора стал седьмым объектом Украины, внесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этот список также входят Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова, буковые леса Карпат, геодезическая дуга Струве, резиденция Буковинских и Далматинских митрополитов (здание Черновицкого национального университета) и деревянные церкви Карпат.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?