Хроники вируса: Европа вводит ограничения

Европа вводит новые ограничения из-за роста заболеваемости

В Германии и Франции вновь растет число инфицированных.

Британские власти внезапно отреагировали на рост инфицирования коронавирусом в Испании, с воскресенья снова обязав самоизолироваться на 14 дней тех, кто возвращается из Испании. Это правило распространяется не только на Англию и Уэльс, но и на Шотландию, где местные власти приняли схожие меры, а также на Северную Ирландию.

Оно касается всех, кто прибывает из континентальной Испании, а также с Канарских и Балеарских островов.

Крупнейший британский туроператор Tui приостановил продажу турпутевок на курорты континентальной части Испании до 9 августа. Это связано с тем, что в Испании в пятницу была зарегистрирована новая вспышка инфекции и сообщалось о более 900 новых заболевших.

Как сообщает газета El Pais, как минимум в 30 из 52 провинций страны число инфицированных растет.

Через месяц после снятия карантинных ограничений больных коронавирусом стало намного больше, в частности, в Барселоне, Сарагосе и Мадриде.

Если в июне минздрав Испании ежедневно фиксировал лишь около 250 зараженных по всей стране, то на этой неделе в день фиксируется до 1,5 тыс. новых заражений.

Количество положительных ПЦР-тестов на Covid-19 в стране в июне составляло лишь 1%, а в июле оно выросло до 2,6%, говорится в исследовании, опубликованном на портале Our World in Data.

Власти Каталонии уже объявили о закрытии всех ночных клубов и баров региона на ближайшие две недели. В Барселоне ввели ограничения на посещение пляжей, отменены культурные и спортивные мероприятия, людям запрещено собираться в компании из более чем 10 человек.

В Андалусии также введены ограничения на работу ночных заведений, во многих провинциях страны вновь введен обязательный масочный режим.

Ситуация в Испании вызвала обеспокоенность других стран Европы. Помимо Британии, карантин для приезжающих из страны ввела Норвегия, а власти Франции посоветовали гражданам воздержаться от посещения Каталонии.

Бельгия запретила своим гражданам посещать испанские города Уэска и Льейда, а также рекомендовала воздержаться от посещения некоторых других регионов страны.

МИД Британии посоветовал гражданам по возможности воздержаться от поездок в Испанию, если в этом нет необходимости. Однако при этом посоветовал британцам, которые уже находятся в Испании, соблюдать местные правила, касающиеся пандемии, и возвращаться в обычные сроки.

О росте числа инфицированных Covid-19 на этой неделе заговорили во многих странах ЕС. Тем не менее, большинство европейских стран пока воздерживаются от повторного введения жестких ограничений, но при этом сохраняют или ужесточают правила въезда.

Во Франции в субботу сообщалось о том, что количество новых инфицированных выросло на 1000 человек второй день подряд - то есть скорость инфицирования вернулась к той, которая отмечалась в мае, до снятия карантина.

В связи с этим премьер-министр объявил о тестировании в пункте прибытия всех въезжающих из 16 стран повышенной зоны риска. Также французские власти рекомендовали своим гражданам избегать поездок в испанский регион Каталония, где отмечена новая вспышка.

В Германии в пятницу и субботу был также отмечен рост новых выявленных случаев - на 815 и 781 соответственно, это самый значительный прирост с середины мая.

Как отметил немецкий министр здравоохранения, страна может ввести обязательные тесты на коронавирус для всех отдыхающих, возвращающихся из стран с высокими уровнями заражения, в том числе США и Бразилия, а также из Турции.

Австрия с понедельника также ужесточает правила въезда для приезжающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: приезжающим из 32 государств понадобится предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Национальный совет безопасности Бельгии принял решение отложить введение пятой фазы снятия ограничений, а также ужесточить масочный режим в связи с ростом числа зараженных в стране.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что ситуация с распространением коронавируса в мире продолжает оставаться напряженной.

Всего в мире к 23 июля выявлено 16 431 705 случая заболевания коронавирусом Covid-19, погибли 652 437 человек, излечиться удалось 10 056 446. В тяжелой форме болезнь протекает у 66 251 человек.

Общее соотношение выздоровевших и погибших за последний месяц в процентном исчислении сместилось с 76:24 к 94:6.

Избавиться от коронавируса, по официальным данным, удалось 14 странам (и автономиям), в том числе Сан-Марино, Остров Мэн и Ватикан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?