Ирландские националисты впервые будут участвовать в выборах

Лидер ирландской националистической партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс объявил, что его партия впервые выдвинет кандидата в президенты Ирландии.

Выступая на партийной конференции в Белфасте, он объявил, что в случае победы администрация не станет «добычей» политического истеблишмента.

Выборы президента Республики Ирландии состоятся в следующем месяце. Ирландцам предстоит избрать преемника Мэри Макэлис, которая занимала этот пост два срока подряд.

В настоящее время «Шинн Фейн» является четвертой по величине партией в республике. «По всему острову [Ирландии] все больше и больше людей обращают свои взоры к «Шинн Фейн». С моей точки зрения, партия должна поддержать идею выдвижения кандидата в президенты Ирландии», – сказал Адамс, выступая на съезде.

«Кандидата, который способен завоевать поддержку тех, кто разделяет прогрессивные и национальные интересы, и кто будет в полной мере воплощать современный дух ирландского народа», – сказал политик.

Корреспондент ВВС по делам Ирландии Марк Симпсон отмечает, что, хотя шансы «Шинн Фейн» заполучить пост президента остаются небольшими, партия все равно значительно увеличила в последнее время свое присутствие в парламенте, получив поддержку многих ирландцев на последних выборах.

По его словам, идея о выдвижении своего кандидата говорит о том, что «Шинн Фейн» теперь сама является частью политического истеблишмента.

Выступая на съезде, Адамс также раскритиковал экономическую политику ирландского правительства и призвал британские власти выполнить свои обещания относительно мирного процесса в Северной Ирландии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?