Исландии угрожает извержение вулкана Бардарбунга

Власти Исландии предупреждают о возросшей вероятности извержения подледного вулкана Бардарбунга, расположенного в юго-восточной части острова.

Эксперты указывают на возросшую сейсмическую активность в районе вулкана. В ночь на понедельник приборы зафиксировали целую серию подземных толчков, сильнейший из которых достигал магнитуды 3,8, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне были перекрыты несколько дорог, а для гражданских авиакомпаний, выполняющих полеты над Исландией, был объявлен «желтый» (второй из четырех) уровень угрозы извержения.

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало авиасообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиакомпаний.

Бардарбунга также является подлёдным вулканом. Он расположен под толщей крупнейшего из ледников Исландии - Ватнайёкудля. Ученые отмечают, что активность Бардарбунги возрастала на протяжении последних 7 лет.

Исследования, проведенные этим летом, указывают на движение магмы в камере вулкана. За историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

Исландия расположена на стыке двух литосферных плит, по сути являясь гребнем тектонического шва, поднимающимся над поверхностью океана. На территории острова, берега которого покрыты серым и черным лавовым песком, расположено множество вулканов, в том числе два десятка активных, а также огромное число гейзеров, энергия которых активно используется на местных геотермальных электростанциях.

Наиболее активным вулканом на острове считается Гримсвотн, который извергался 20 раз за последние 100 лет - в последний раз в мае 2011 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?