Испания готовится к году Эль Греко

В Музее Прадо для посетителей временно доступна отреставрированная картина Эль Греко «Снятие одежд с Христа».

Она пробудет здесь только до декабря нынешнего года. Затем шедевр вернётся в Кафедральный Собор Девы Марии в Толедо – как раз к началу празднования 400-летней годовщины со дня смерти великого испанского художника. 2014 год обещает нам множество культурных встреч, событий и открытий, сообщает Espanarusa.

Подготовка к этой грандиозной дате уже идёт полным ходом. В испанских городах Толедо, Овьедо и Касерес прошли различные серии конференций и семинаров. В Толедо состоялся театральный спектакль для детей, который выполнял не только развлекательную функцию, но и имел большое воспитательное значение. Актёры театра «Нареа» через понятную и близкую детям форму игры рассказали  о легендарном художнике.

Ближайшие культурное мероприятие, запланированное на этой неделе – презентация книги «Эль Греко в кино» («El Greco en el Cine»), которая состоится 4 ноября в библиотеке Biblioteca Regional de Castilla-La Mancha в Толедо. Авторы книги Пальма Мартинес-Бургос и Адольфо де Минго Лоренте расскажут о фильмографии великого художника и об её любопытной истории. Приглашаются все любители кино и поклонники таланта Эль Греко.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?