Испания пережила самое жаркое лето за последние 40 лет

Июль, август и сентябрь 2010 года в Испании войдут в историю как самые жаркие месяцы за последние 40 лет.

Это лето в Испании было очень жарким, с большим количеством выпавших осадков и сильными грозами. Средняя температура составляла 22,3 градуса, что на 1,4 градуса выше нормы, пишет El Pais.

По словам официального представителя отдела прогнозирования Государственной метеорологической службы, эти данные не говорят о действии парникового эффекта. Синоптики сдержанно отреагировали на вопрос о серьезных изменениях климата, поскольку, как они отметили, это явление не до конца изучено, хотя достоверно известно, что постепенно появляются все новые доказательства этой теории.

Последние три месяца отличались большим количеством выпавших осадков, однако они лишь незначительно превысили норму. С 1970 по 2000 среднее значение составило 83 литра, этим летом - 95 л. Так, в одном из городов Кордовы выпало 210 литров осадков за 24 часа. Согласно данным Метеорологической службы, лето оказалось на 20% более влажным, чем обычно.

Как ожидается, осень и зима будут теплее, чем обычно. Среднесуточная норма температуры зимой составляет 11,6 градусов, в то время как этой зимой она поднимется на полградуса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?