Испания повышает минимальный возраст для брака

Минимальный возраст для вступления в брак в Испании увеличен с 14 до 16 лет.

После нескольких месяцев дебатов и консультаций, Министерство здравоохранения Испании, представленное «Народной партией», приняло решение о передаче в нижнюю палату парламента проект закона о повышении возраста, с которого подросток может принимать решение о начале сексуальных отношений и о вступлении в брак, до 16 лет.

Цель министерства – получить наибольшую поддержку членов конгресса, для чего кроме разъяснений задач законопроекта представителям различных политических сил, авторы документа обратились также к мнению экспертов и организаций, специализирующихся на защите детства, сообщает Espanarusa.

Изменение возраста начала половых отношений и вступления в брак, который в настоящее время закреплен на уровне 13 и 14 лет, соответственно, назревало уже в течение нескольких последних лет, но только в октябре этого года получило необходимый весомый повод для срочной разработки законопроекта.

Нашумевший в Испании случай в городке Эль Салобраль (Альбасете), когда 39-летний мужчина убил 13-летнюю девочку, с которой находился в неоднозначных отношениях, продемонстрировал, что пора принимать решительные меры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?