Испания признана самой зависимой от туризма страной Европы

Из 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, Испания и Португалия более других зависят от туризма.

Такие данные были опубликованы в последнем докладе организации.

Согласно данным за 2010 год, в странах членах ОЭСР доходы от туризма в целом составляют 4,2% от ВВП и 5,4% от полного показателя занятости. Но, как указывается в докладе, «в некоторых странах, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов, таких как Франция и Испания, эти показатели намного превышают среднестатистические».

Так в Испании они составляют 10,2% от ВВП и 11,5% от полного показателя занятости, в то время как во Франции – 7,1% и 4,9%, соответственно.

В соседней Португалии доходы от туризма составляют 9,2% от ВВП и 8,2% от показателя занятости, сообщает Hostel Tur.

В докладе также говорится, что 66% всех путешествий, осуществленных в 2010 году, пришлись на 34 страны, входящие в ОЭСР.

«Туризм в очередной раз продемонстрировал свою способность к сопротивлению последствиям экономического и финансового кризиса. При правильном и рациональном развитии туристической сферы, она может стать экономической деятельностью, способной в любой ситуации оказать поддержку национальной экономике страны», – пишет  ОЭСР.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?