Испания узаконит права детей от суррогатных мам

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала объявил о том, что Народная партия представит ряд поправок к реформе Гражданского реестра.

По его словам, будет узаконена регистрация рождений от суррогатных матерей, в соответствии с доктриной Европейского суда по правам человека, защищающей право на родство для таких детей. В ходе общих дебатов в Конгрессе Катала подчеркнул, что эти поправки обяжут медицинские центры информировать о рождениях и смертях отделения Гражданского реестра.

Данная мера позволит предотвратить бюрократическую волокиту, связанную с передачей дел из одной инстанции в другую, и приведет к ежегодной экономии гражданами порядка 64 млн евро.

«А это – почти 200 млн. евро в течение трех лет, 8 млн. из которых составит экономия бюджетных средств», – добавил он. 

По его мнению, подобные поправки должны были быть приняты еще в 1957 году, когда и рождения, и смерти происходили в домашних условиях, задолго до нынешнего уровня технологического и управленческого развития, сообщает Espanarusa.

В настоящее время медицинские центры способны стать «единым окном» для обработки данной информации, за исключением расследований случаев смертей, вызванных обстоятельствами, требующими судебного вмешательства.

Министр юстиции напомнил, что реформа усиливает медицинские и биометрические меры для подтверждения родства по материнской линии и прекращает так называемую «практику изъятия младенцев» (когда в госпиталях новорожденных объявляли умершими, а на самом деле живых и здоровых нелегально передавали бездетным парам).

Он также подтвердил, что Гражданский реестр будет регистрировать рождения детей от суррогатных матерей. Депутат-социалист Марио Бедера отметил тот факт, что Страсбургский суд поддержал право на родство для таких детей. Он и депутат от СiU Жорди Жане отметили, что различие между «законным» и «незаконным» рождением являются неприглядным пережитком прошлого. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?