Испанские пожары перекинулись на Францию

Битва с огнем на северо-востоке Испании в разгаре – лесные пожары взять под контроль пока не удалось.

Пламя охватило около 14 000 гектаров леса.

Жара и сильный ветер «трамонтана» скоростью 90 км/ч осложняет ситуацию. В пепелище превратились окрестности города Хункера, пламя подбирается к Фигерасу. Запах гари и дыма ощущается в Барселоне. Из района бедствия эвакуированы около 1 500 человек.

Министерство внутренних дел Каталонии заявило, что причиной самых сильных за последние четверть века лесных пожаров стало неосторожное обращение с огнем – возможно, брошенный кем-то окурок. Испанские власти собираются ужесточить наказание за подобные правонарушения.

4 человека стали жертвами огненной стихии, трое из них – французы. Отец и его 15-летняя дочь погибли на приграничной испанской территории. Они пытались спастись от огня, бросившись в море со скалы. Еще один француз так и не оправился от полученных ожогов, а 75-летний испанец скончался от сердечного приступа, когда огонь подступил вплотную к его дому, сообщает Euronews.

Около 30 очагов возгорания было зафиксировано с французской стороны границы. Все эти пожары удалось локализовать или потушить. Пожарные надеются на смену ветра: вместо «трамонтаны» ожидается ветер со Средиземного моря с высокой влажностью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?