Испанские врачи заступились за мигрантов

Сотни работников здравоохранения Испании выступили с протестами против нового закона, который требует от них отказывать в помощи нелегальным иммигрантам.

Новый закон, который будет принят в пятницу и вступит в силу с 1 сентября, лишает нелегальных иммигрантов их права на бесплатное здравоохранение в Испании.

Это означает, что иммигранты без вида на жительство не смогут получить помощь в общественных лечебных учреждениях, за исключением случаев, когда их возраст меньше 18 лет, если они беременны или в случае острой необходимости. Эти меры поступили как антикризисные, но уже 850 врачей выступили против закона.

Около 300 организаций по всей Испании, в том числе ассоциации пациентов, группы по правам иммигрантов и профсоюзы работников здравоохранения, выступают против шага, который отменяет действующий закон, гарантирующий бесплатное медицинское обслуживание для всех.

Некоторые автономные области Испании, которые сами устанавливают свои политики здравоохранения, такие как Каталония,  заявили, что они будут противостоять Мадриду и продолжают оказывать бесплатную базовую помощь и предоставлять лекарства для тех, кто в них нуждается, независимо от их статуса проживания. Министр здравоохранения призвал региональные власти работать совместно с неправительственными организациями для оказания медицинской помощи наиболее нуждающимся, сообщает The Daily Telegraph.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?