Испанских велосипедистов обяжут надевать шлемы

МВД намерено надеть каски на всех велосипедистов в Испании.

«Кажется логичным, что если водители мотоциклов обязаны надевать шлем, то же самое должны делать и водители велосипедов, как более незащищенного транспортного средства», - именно так министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас обосновывает намерение властей внести новые нормативы в правила дорожного движения касательно велосипедистов.

Как пишут испанские СМИ, дорожная полиция введет новые правила дорожного движения, в которых самыми заметными изменениями станут нормы, касающиеся велосипедистов. Новые правила запретят движение велосипедистов по пешеходным тротуарам, за исключением несовершеннолетних до 14 лет, которые смогут ездить в сопровождении взрослого. Все велосипедисты будут обязаны надевать шлем во время движения, включая городские улицы, отмечает Espanarusa.

Новые нормы полиции вызвали заметную полемику в СМИ и резонанс в обществе и в политических кругах. Представитель оппозиционной партии социалистов Одон Элорса назвал данную инициативу МВД Испании «бойкотом» велосипедистов, отметив, что в настоящее время ни в одной стране Европы нет обязательного правила надевать шлем во время движения по городу. По мнению Элорса, эта норма будет препятствовать развитию велотранспорта в городе.

Ранее против обязательного использования шлемов для велосипедистов высказывались власти Валенсии. Подобного мнения придерживается экс-мэр Сан-Себастьяна, где инфраструктура городского велотранспорта считается самой развитой.

Провелосипедная ассоциация ConBici приводит данные, что использование шлема велосипедистами не предотвращает от черепно-мозговых травм и, поэтому, не является оправданной мерой. Более того, в некоторых странах, использование шлема в городе, напротив не рекомендуется из-за низкой эффективности в случае возможных происшествий.

Введет ли правительство Испании новые нормы по использованию шлемов в городе для велосипедистов – покажет время.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?