Италия упростит для мигрантов правила приема на работу

В Италии изменятся правила приема на работу специалистов из других стран, в связи с принятием программы Евросоюза Blue Card, касающаяся найма специалистов из третьих стран.

Программа устанавливает льготы при оформлении на работу граждан стран, не входящих в Европейский Союз. Согласно этой программе, предусматривается прием на работу неограниченного числа трудовых мигрантов, вне регулируемых потоков иностранной рабочей силы и сверх установленных квот, и круглогодично, передает Радио Свобода.

Речь идет о квалифицированных работниках, окончивших помимо средней школы, как минимум полный трехгодичный университетский или институтский курс обучения, или трехгодичный курс обучения в среднем специальном учебном заведении, и получивших квалификацию, официально признанную Италией.

Высококвалифицированный иностранный работник, желающий получить вид на жительство в Италии для ведения трудовой деятельности, должен предоставить компетентным органам трудовой договор с минимальным сроком в один год и годовым заработком в тройном размере по сравнению с необлагаемой налогом минимальной заработной платой, то есть 24 000 евро в год до вычета налогов.

Высококвалифицированным работникам, въехавшим в Италию по туристической или учебной визе, предоставлено право на месте поменять ее на долгосрочную, от одного до двух лет, трудовую визу, при наличии контракта с потенциальным работодателем. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?