Итальянцы требуют запретить закрытые пляжи

В Италии граждане по закону имеют право пользоваться пляжами и морским побережьем.

С другой стороны, в стране идет стремительный процесс приватизации общественных территорий, так что жители приморских городов нередко бывают лишены возможности наслаждаться бесплатным пляжным отдыхом. Закон 2006 года о свободном доступе на пляж все чаще нарушается в угоду частным интересам.

По данным фонда охраны природы WWF, в 2001 году в стране было 5 568 частных пляжей, а в 2012 году их количество возросло до 12 000. 900 из 4 000 км пляжей заставлены платными шезлонгами, которые можно арендовать за 15-20 евро. Лидер партии зеленых Анджело Бонелли сокрушается, что купание стало в Италии роскошью, и призывает простых людей отвоевать свое право приходить вечерами на побережье и любоваться закатом, сообщает Focus.

По словам Бонелли, в Риме уже приватизированы 80% общественных территорий. Политик призывает граждан организовать референдум против частных пляжей. Представитель гражданской инициативы Неаполя Мауро Форте заявляет также, что 98% неаполитанцев не должны платить 2% привелигированных владельцев городской земли.

Доступ к Копакабана в Рио-де-Жанейро свободен как для миллионеров, так и для простых смертных, подчеркнул Бонелли. В Италии все наоборот: затронутые кризисом граждане не всегда могут позволить себе расслабиться и провести день на море.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?