Итальянцы выявили зависимость воспитания от уровня доходов

В Италии выяснили, что дети из богатых семей менее воспитаны, чем дети из семей с небольшим достатком.

В ходе исследования, проведенного по заказу образовательного агентства Polo Psicodinamiche, было опрошено около 300 официантов, сотрудников гостиниц, продавцов и таксистов.

68% из них утверждают, что дети богатых итальянцев, которым еще не исполнилось 25 лет, – невоспитанные, неуважительно ведут себя по отношению к людям, по сравнению с детьми из менее обеспеченных семей.

Итак, несмотря на элитные школы, образованных воспитателей избалованные дети признаны высокомерными (26%), хвастливыми (13%), агрессивными (10%), расчетливыми (9%) и неспособными к состраданию (8%).

Те, кто работает в ресторанном и гостиничном бизнесе, отметили, что дети богатых людей жадные (36%) и не оставляют чаевых (23%). 33% утверждают, что они оставляют чаевые на сумму менее 5 евро, 9% – что им достается только мелочь, 5% – 10 евроцентов. 

Если же дети обеспеченных родителей путешествуют, то они говорят по мобильному телефону, не обращая внимания на водителя (так считают 55%), обращаются на «ты» к персоналу на борту, обвиняют таксистов в удлинении маршрута поездки (45%), хотят, чтобы в отеле оплатили такси (6%). Кроме того, в дороге они ругают водителя или владельцев других автомобилей (14%).

По мнению половины опрошенных официантов, на дискотеках «золотая молодежь» не платит за напитки, пьет сверх меры, оставляет за собой грязь в туалетах, кричит и провоцирует драки и потасовки. В большинстве случаев именно группы обеспеченных молодых людей некультурно себя ведут – требуют, чтобы им предоставили лучшее место, отпускают неприличные шуточки в адрес официанток, шумят и бросают куски еды на соседние столики.

По мнению психолога агентства Polo Psicodinamiche Эцио Бенелли, такое поведение вызвано излишней опекой со стороны родителей, которая порождает скрытую агрессию у детей. Они не могут ее выплеснуть на своих ближних и срываются на людях, которых считают ниже себя по статусу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?