Камердинер папы римского предстанет перед судом

Бывшему камердинеру Бенедикта XVI предъявлены обвинения в хищении секретных документов при отягчающих обстоятельствах.

Ранее Паоло Габриеле просил у понтифика прощения, но суда избежать ему не удалось.  Он как никто был близок к папе, помогал ему одеваться и подавал на стол.

В ходе следствия «правая рука» главы Святого престола заявил, что передавал тайные письма прессе во имя «борьбы с дьяволом, пропитавшим коррупцией Храм Божий», сообщает Euronews.

«У Габриеле нет судимостей, его репутация незапятнанна, это лишь одно из смягчающих обстоятельств, которое позволит ему избежать максимального срока – шести лет тюрьмы. Кроме того, по законам Ватикана, папа наделен верховной властью, которая позволяет ему вмешиваться в любой уголовный процесс, чтобы помиловать обвиняемого», – считает профессор криминалистики Маурицио Беллакоза.

Рассказам о борьбе с бесами противоречат доказательства не в пользу Габриеле. В его доме были найдены чек на 100 000 евро на имя Бенедикта XVI, а также древний золотой самородок, принадлежавший понтифику. Впрочем, обвиняемый утверждает, что собирался использовать эти вещи, чтобы защитить папу, а затем хотел вернуть все законному владельцу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?