Каталония готова к независимости

В Брюсселе был представлен план по выходу Каталонии из состава Испании и включения ее в Евросоюз. Глава правительства Каталонии Артур Мас предложил также предложил на основе этого плана изменить федеративное устройство для всего Евросоюза. Он заявил, что досрочные выборы в Каталонии могут быть назначены уже на 25 ноября, так как Мадрид отказал Барселоне в финансовой помощи.

Глава правительства Каталонии Артур Мас представил в Брюсселе план обретения регионом полной независимости от Испании и вступления в Евросоюз.

«Вопрос в том, пойдет ли ЕС навстречу таким странам, как Каталония, уже находящимся в составе Европы, – цитирует главу правительства пока еще автономного сообщества Euronews. – Их население уже обладает всеми правами европейских граждан, и единственное, чего оно хочет, – это изменения своего политического статуса».

Он напомнил, что Каталония далеко не единственный регион, желающий получить независимость, сохранив для себя членство в Евросоюзе. В последнее время шансы на отсоединение Каталонии от Испании, Фландрии – от Бельгии, а Шотландии – от Соединенного Королевства резко возросли.

Каталонский лидер объявил, что готов провести досрочные выборы уже 25 ноября, так как переговоры с Мадридом о пересмотре финансовые отношения между столицей и регионом зашли в тупик.

К тому же, Каталония охвачена массовыми демонстрациями сторонников независимости. Артур Мас заявил, что, с точки зрения демократических норм, он обязан провести референдум об отделении, несмотря на то, что этот шаг запрещен конституцией Испании.

«Если удержаться в рамках испанских законов невозможно, мы будем действовать в рамках каталонских законов, – добавил глава правительства. – Мы издадим особый закон для таких консультаций».

По мнению Артура Маса, Каталония удовлетворяет всем политическим требованиям для вступления в ЕС и, в отличие от Испании, вносит больше средств в союзный бюджет, чем из него получает.

Кроме того, он представил разработанную совместно с каталонскими экспертами новую модель федерального устройства для всего Евросоюза.

Представитель Еврокомиссии предположил, что в случае отделения от Испании и подачи заявки на членство в ЕС, Каталонии придется встать в конец общей очереди других желающих вступить в Союз и пройти все предусмотренные для этого процедуры.

Как уже писал EUROMAG, крупнейшая в истории демонстрация за независимость Каталонии прошла в Барселоне 11 сентября. В этот день подобные акции протеста националисты проводят ежегодно, но теперь даже они не ожидали, что придет столько людей. По официальным данным полиции, в демонстрации участвовали около полутора миллиона человек.

Накануне 11 сентября газета La Vanguardia провела опрос, который показал, что число тех, кто готов проголосовать за независимость Каталонии за последние десять лет выросло с 36 до 51%.

Каталония – самый богатый регион Испании, представляющий 20% испанской экономики. Усиление финансового кризиса и растущая безработица привели к тому, что власти провинции требуют права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства.

В августе Каталония потребовала от Мадрида финансовой помощи в размере 5 млрд евро, так как, по мнению Барселоны, именно на эту сумму Каталония финансирует остальные регионы страны из взимаемых на ее территории налогов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?