Кипр возглавил Евросоюз

Председательство в Евросоюзе на ближайшие шесть месяцев 1 июля перешло от Дании к Кипру.

Политическое руководство этого государства с населением немногим более 800 000 человек, которое стало членом ЕС в 2004 году, а в 2008 году перешло на евро, обозначило главным приоритетом своего председательства в ЕС лозунг «За лучшую Европу».

По словам представителей кипрских властей, под этим в первую очередь имеется в виду создание условий для экономического роста, обеспечение социальной справедливости и занятости в ЕС.

В Никосии рассчитывают также, что в период председательства Кипра будут завершены переговоры по бюджетному плану ЕС на 2014-2020 годы, внедрена общеевропейская система предоставления убежища и возобновлены переговоры по интегрированной политике ЕС в области морских перевозок.

Кроме того, Кипр намерен оказать содействие вступлению в ЕС стран Западных Балкан, в первую очередь Черногории и Сербии, сообщает РИА «Новости».

По предложению и под председательством Кипра в октябре в Каире пройдет конференции глав МИД стран ЕС и Лиги арабских государств по вопросам отношений ЕС с государствами «арабской весны».

Официально программу председательства Кипра в ЕС глава МИД этой страны представит журналистам в Брюсселе 2 июля, но уже очевидно, что Никосия не будет играть роль «первой скрипки» в реализации финансово-кредитной политики ЕС, поскольку Кипр сам на этой неделе стал просителем финансовой помощи со стороны сообщества.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?